Agrupaciones inscritas COAC 2017

0
2253
Agrupaciones Inscritas COAC 2017 - Código Carnaval

Listado oficial de agrupaciones inscritas en el COAC 2017 del Carnaval de Cádiz. El orden del listado viene en base a la inscripción de los mismos en el Patronato del Carnaval.

Nombre de agrupaciones

COAC 2017


Cuartetos Adultos: 6
Chirigotas adultos: 44
Comparsas adultos: 63
Coros adultos: 17
Total inscritas adultos: 130


Chirigotas infantiles: 3
Comparsas infantiles: 5
Cuartetos infantiles: 2
Total inscritas infantiles: 10


Chirigotas juveniles:3
Coros juveniles: 2
Comparsas juveniles: 6
Cuartetos juveniles: 4
Total inscritas juveniles: 15


Comparsas Adultas

  • No tengas miedo (Guillermo G. Lebrero, David González, San Fernando) – En 2016: La Olvidada
  • Los Peleones (Jesús Espinosa, Guille Barea, Morón de la Fra.) – En 2016: El negocio del siglo
  • La Brillante (Raúl Gálvez, Andrés Morales, Cádiz) – Nueva agrupación
  • Las 7 palabras (Enrique Rojas y Luis María Rodríguez Rondán, San Fernando) – Nueva agrupación
  • Los camballa (Javi Chato y Tomy Alemania) – En 2016: Los Camellos
  • El rinconcito de los milagros (Fran Quintana) – En 2016: El Capitán Babucha
  • El Ángel de Cádiz (Tino Tovar) – En 2016: El Creador
  • Cádiz (Faly Pastrana) – En 2016: Febrero
  • Los equilibristas (García Argüez, José Manuel Aranda y Noly) – En 2016: Los Doce
  • La eternidad (Antonio Martínez Ares) – En 2016: Los Cobardes
  • Los girasoles – (Nono Galán) – En 2016: Los libreros
  • Los fieles – (Raúl Villanueva, Ramón Herrera y Lacio, El Puerto Sta María) – En 2016: El barco del arroz
  • Los peregrinos – (Juan Carlos Aragón) – En 2016: La Guayabera
  • El hombre del mundo gris (Abraham Sevilla, Paterna) – Nueva agrupación
  • El penal de los vencidos (Jose Manuel Carreto, El Puerto Sta María) – Nueva agrupación
  • La Azotea (Hermanos Márquez Mateos) – En 2016: Los chatarra
  • La volaera (Alejandro Espina, Veronica aragón y Pacoli, Tarifa) – En 2016: Los rocamboles
  • Los cafres (Paco Catalán y Marcos Nogueroles) – En 2016: Teatro de Marionetas
  • Tres mil años (Antonio Rivas y Pepito Martínez) – En 2016: Un país llamado Cádiz
  • Los astutos (Victor García, Jesús García, Alcalá de Guadaira) – En 2013: Los trapecistas
  • La leyenda de los guardianes (Juan Manuel Utrera y Fco Javier Ramírez, Alcalá de Guadaira) – En 2016: Las fugitivas del tiempo (En su pueblo)
  • No me toques las bolas (Alvarado, Antonio Díaz, Sevilla) – En 2016: Los lunáticos
  • Una voz de madera (Jaime Cruz, Daniel Velázquez y David Castro, Alcalá de Guadaira) – En 2016: La desconocida
  • La magia del silencio (José Antonio León, Pedro Rengel y Maria del Carmen Díaz – En 2016: La centenaria
  • OBDC, la última flor (Germán Rendón) – En 2016: OBDC, la vida es bella
  • Color esperanza (Miguel Ángel Vera y Daniel Cecilla, Marbella) – En 2014: Los musicantes
  • Las valientes (Juan Ramón Fernández y Jesús Fernández, San Fernando) – En 2015: Los calderillas
  • Los prodigiosos (Ramón Ruiz y Choza, Chiclana) – En 2016: Los trimilenarios
  • Pasión 3×4 (David Ruiz, Ana María Garay, La Rinconada, Sevilla) – En 2012: El marqués de Pacotilla
  • Qué corgaera (Iván Romero) – En 2016: Un fallo lo tiene cualquiera
  • La afición (Rafael Velasco, Daniel López, Algeciras) – En 2016: La Espera
  • Mi primer día (José Manuel Pérez y José Gutiérrez, Barbate) – En 2016: La Alcantarilla
  • Los Pequeños (Jesús Moreno, García Argüez y Chúa, Conil) – En 2016: Los Clandestinos
  • El Ojo de Cai (Luis Galán y Vicente Esquerdo, Los Majaras)
  • La oscura riqueza (Alberto Domínguez, Francisco Sánchez, Manuel Otero, Víctor Bueno, Andújar, Jaén) – En 2016: Los Testigos (En su población)
  • Los culpables (Francisco Javier Cuevas, Sevilla) – En 2015: Los que barren pa casita
  • Los chivatos del mundo (Juan Antonio Pozo, Algeciras) – En 2016: Los cuervos
  • La pandilla del 93 (Antonio Díaz, Alvarado, Sevilla) – En 2016: Una historia que contar
  • Los del corte (Daniel Albaiceta, Pedrera) – En 2016: La Estación
  • Ley de vida (Antonio Martín) – En 2016: Comparsa Los Invencibles
  • Los vigilantes (Francisco de los Reyes, Sergio Molina) – En 2016: El gran Cádiz
  • La última copla (José Antonio Valdivia, Juanma Romero Bey) – Nueva agrupación
  • El batallón bajamar (Francisco García, San Fernando) – Nueva agrupación
  • Los depredadores (Nene Cheza y Jose Luis Zampaña) – En 2016: Los arqueros
  • La comparsa de la reina (Marco Antonio García, Antonio Pedrosa, Chipiona) – En 2016: El vagón de cola
  • Martes XIII (Jose Antonio Barrios, Cádiz) – En 2016: Trabajo de comparsista
  • Los Don Nadie (David Batalla y Christian González, Cádiz)
  • Enséñame Cai (Jesús Bernal, Francisco Clares, Alejandro Díaz, El Puerto) – En 2016: Los envidiaos
  • De otra manera (Francisco Alcántara) – En 2016: La Selva madre
  • Los de la charca (Antonio Pérez y Angel Silva) – Nueva agrupación
  • La canalla (A.M. Medina y M.A. Romero, Úbeda, Jaén) – En 2016: Los desperdicios
  • Los incondicionales (Enrique Parodi y J.M. Duran, Algeciras) En 2016: El asesino de comparsistas
  • El hombre de los mil rostros (Antonio García, Domingo de los Santos y M.A. Rojas, Dos hermanas) – En 2016: Los guapos
  • Perravieja (F.J. Ramos y R.J Liomon, Sevilla) – En 2016: El origen
  • Los estrellitas (David Aparicio, Camas, Sevilla) – En 2013: Los tipos
  • Camina diablo – ( J.L. Rodriguez, Oscar Ortega y J.A Jimenez, Dos hermanas) – Nueva agrupación
  • Las enamoraítas (Borja Romero Castellón) – Nueva agrupación
  • Los irracionales (Jesús Bienvenido) – En 2016: La comunidad
  • La cuenta atrás (J.J. Puerto, David Castro y F.M. Rodriguez, Sevilla) – En 2016: VIDA
  • Los patitos feos (José María Rodriguez Miranda, Fuentes de Andalucía, Sevilla) – Nueva agrupación
  • El Huerto (Francisco Vázquez, Onofre Cortés, Almería)

Chirigotas Adultas

  • Los Cachafantasmas (Carlos Doncel, Fco J. Fernández, Algeciras) – En 2016: Afuera te espero
  • Los de Cádiz norte (M.Santander y Sánchez Reyes) – En 2016: Una especie en extinción
  • Los muy españoles y mucho españoles (Eloy Ortiz, José Ángel Valle, Santoña) – En 2015: Lo que me pide Cádiz
  • La aguja de oro (Luis Pérez Rosso, Cádiz) – En 2015: Lo imposible
  • Los que vienen como anillo al dedo (Julio Horcas, Rafael Nieto, Jose Ignacio Delgado e Ismael Requena, Córdoba)
  • Los Indiana Jones de los callejones (Kike Remolino) – En 2015: Los Paco-Piedras
  • Mi suegra como ya dije (Selu García Cossío) – En 2016: Si me pongo pesao me lo dices
  • Los Pastelitos (Lolo Seda, Fede Quintero y JC Aragón) – Nueva agrupación
  • OSEA, La Visa es Bella (Joaquín Garces, David Hernández, San Fernando) – En 2016: Los supervivientes de la calle San Vicente
  • El hombre que susurraba a la almohada (Joaquín revuelta, Falu Valero y Jonathan Pérez) – En 2016: Los agitadores
  • Los Kunfundios (Sheriff y Toté) – En 2016: Los que vienen de marea
  • Al Borde del precipicio… Los Rancios – J.Antonio Rodríguez, Felipe Marín y Noly
  • Al destierro (Francisco Cazailla y Juan José Benítez, Burgos) – Nueva agrupación
  • Los malos del Apendicity (Juan Carlos Vergara y Alvarado) – Nueva agrupación
  • Mi primera cita (Carlos Pérez, Javi Aguilera y Sergio Soto, Los Palacios y Villafranca) – Nueva agrupación
  • Los domadores de plantas carnívoras (Ángel Lainez, Fernando Villegas y Manuel Molina) – Nueva agrupación
  • Los que nunca tiran la toalla (Antonio Logroño, Sevilla) – Nueva agrupación
  • Los del lado oscuro…CAI! (Marco Romero y Javi el Ojo) En 2016: Los Kichi
  • Los once (José Manuel Ramírez, Cristóbal Olmedo y José Cerillo, Conil) – En 2016: Esta chirigota se despide (En su despoblación)
  • Una chirigota familiar (Francisco Escalante y Javier Capitán, Mairena del Alcor) En 2016: Los desanimaos
  • Mete a mi niño (Pastor de los Reyes, Victor García, Alcalá de Guadaira) – En 2014: Los ardentías
  • Manolo el del bombo (Carlos Acal, Francisco Ramos, Jorge Medina y Alfonso González, Sevilla) – En 2016: Dando la talla
  • Chirigota de la viña (Jose Mari Barranco ‘El Lacio’, Cádiz) – Nueva agrupación
  • Los del planeta rojo, pero rojo, rojo (Vera Luque) – En 2016: Los polvos egipcios
  • No valemo un duro (Canijo de Carmona) – En 2016: El niño Jesús que tenía tu mare...
  • Vaya par de gemelos (Ruben Berea, Vicente Moro) – Nueva agrupación
  • Yo esto no me lo explico (Manuel Sánchez, María Bernal, Puerto Real) – Nueva agrupación
  • Los sobrinos malos de Chuki Norris (Alberto Gameiro, Tarifa) – Nueva agrupación
  • Los auténticos camaleones (La agrupación, Puerto Real) – Nueva agrupación
  • Qué penita de concurso (Miguel Choza) – En 2015: Los auténticos carapapas
  • Las listas de boda (Francisco Cárdenas, Ramón Peñalver, Jesús Romero y David Amaya) – En 2016: Los piratas informáticos
  • Pa Religión, la mía (Francisco Macías, Iván Romero y Manuel Benítez) – En 2016: Los Serenissimos
  • Se acabó el hechizo (Rafael Rodriguez y M.J. Camacho, Isla Cristina, Huelva)
  • Ya no salgo más (Felix Barrena y Nicolas Barrena, Mérida) – En 2016: Quítate del medio
  • Se nos fue el Love (La agrupacion, Sevilla) – En 2016: Los Kevin Bieber
  • Esta chirigota cae bien (Jesus Banarquez y Pablo de la Prida, Sevilla) – En 2016: Yo soy presa
  • Las marisoles ( David Amaya y Manuel Prieto, Córdoba) – Nueva agrupación
  • No te vayas todavía (Antonio Alvarez y Manuel Santander, San José de la Rinconada) – En 2016: Con más ‘age’ no lo hay
  • Los machos ibéricos (Javier Sanchez y Eugenio Cheza, Beniaján, Murcia) En 2016: Hotel Canino (En su población)
  • Gora ke hay – Partido independentista de Kai (M.A. Rios, A.J. Perez y M.A. Llull) – En 2014: Este año me retiro
  • La revolución de las mariposas (Las Frida Kahlo) (Ruben Rios, J.J Pastrana y Juanlu Cascana) – En 2016: Los niños de la Susana
  • ¡Ojú que bochorno! (J. F. Castro y David Castro, Écija) – En 2014: Los alcarderes
  • Los del mono amedia (Coria del Río)
  • Los Gilipuertas (Sergio Caro, Camas)

Coros Adultos

  • Los que se mueren por salir con el gordo (Valdés, Lacio) – En 2016: En el nombre del padel, del pijo y del espíritu franco
  • El batallón Fletilla (Fali Pastrana) – En 2016: La vuelta a Cádiz en 80 mundos
  • Por Andalucía (Julio Pardo y Antonio Rivas) – En 2016: Sigo siendo el Rey
  • A toda máquina (Alejandro Ariza y Federico Nario) – En 2016: La orden
  • Mi gaditana (Lucía Pardo y José Manuel Zampaña) – En 2016: Welcome to cabaret
  • El mayor espectáculo del mundo (Luis Rivero) – En 2016: La corte
  • Los del río (Rafael Mora, Miguel Ángel Sánchez, Sevilla) – En 2016: Los mercaderes
  • Arría la carná (Antonio Segura, Felipe Marín y Quico Zamora) – En 2016: Luchadores
  • Un Cádiz de maravilla (Guillermo del Valle y Jesús Rivera, Chiclana) – Nueva agrupación
  • La reina de la noche (Antonio Bayón, Cádiz) – En 2016: Monopoly
  • Los grasiosos (Manolo Guimerá, Cádiz) – En 2016: Salimos del euro
  • El vapor del sur (Paco Mora, Cádiz) – En 2016: La cazuela
  • La hermandad guerrera (Julián Rodrigo, Antonio García e Isabel Delgado Chiclana) – En 2016: Arriba el telón
  • El puzzle (Victoriano Cano, Raúl Cano, Luis Betanzos, San Fernando)
  • La dinastía (Salvador Longobardo y M.A. Nogueroles) – En 2016: Vámonos pal mentidero
  • La torre del reloj (.M. Ruiz, J.A Romero y .J.R Zamora, Sanlúcar de Barrameda) – En 2016: Un coro genial
  • Las atrevidas (Francisco J. Sevilla Pecci y Jesús Cabañas) – En 2016: Las atrevidas

Cuartetos Adultos

  • Pesadilla en España (David Reyes, Córdoba) – En 2014: Diga melón
  • Aquí están las estrellas (Manuel Pereira González) – En 2016: Me tienen que matar
  • Lo que el viento se llevó (Miguel Ángel Moreno, Jose Manuel Cossi) – En 2016: Asociación de comerciantes…
  • Anónimo (M.A. Nogueroles y J.M. Saenz, Cádiz) – Nueva agrupación
  • Los últimos en irse, esta vez si (M.A. Asensio y Vicente Marrero, Cádiz) – En 2007: Con dos pelotas
  • Los del patronato (Ángel Piulestán y Javier Aguilera) – En 2016: Cuento de tronos

Chirigotas Juveniles

  • Los kamaleones (Cesar Dos Santos, Manuel Santillana)
  • Los guasones (Jorge Toribio, M.A. Rojas y J.M. Mena, Dos hermanas) – En 2016: Esta chirigota tiene salero
  • El maestro del Doyo y sus once zampabollos (Diego Letran, M.A. Nogueroles y Agustin Ramos)

Comparsas Juveniles

  • Tan dulce como la miel (Enrique Rojas, José Ruiz)
  • El peregrino errante (J.A. Muñoz Hiniesta, Jesus Selma, El Puerto)
  • Las batallitas del rey Sebastián (Roberto Gómez, Juan Pérez y Raúl Cabrera)
  • Las que paran en San Francisco (Rocío Cano, Javier González)
  • Mi mágico mundo (Manuel Guardia, Cristobal Colon, Chipiona)
  • Érase una vez La Viña (David Castellon, J.M. Carril y Jesus Romero) – En 2016: El reino la laja

Cuartetos Juveniles

  • Las cosas claras (Fco Jacome, Antonio Camacho, El Pto Sta María)
  • Los que siempre van tras la huella (Cristian Cornejo, Pablo Sánchez y José Antonio Cornejo, Cádiz)
  • Desde la Andalucía projuna (Guillena, Sevilla)
  • Un cuarteto con mucho rollo (A.B. Clar y  F.M. Pastrana)

Coros Juveniles

  • El Reflejo (Francisco Javier Montes y José Carlos Arjona, Cádiz)
  • Un sueño hecho tango (Isaac Lavi, Jesús García, Roberto Aparicio, Jose Luis Aparicio, Cádiz)

Chirigotas infantiles

  • Los Borjas: Una especie protegida (Jesús Palacios, Juanma Bocuñano y Pedro Letrán, Chiclana)
  • Una chirigota en forma (Ramón Guirola, Barbate) – En 2016: Una chirigota para comérsela
  • Seguimos dejando huella (Diego Letran y Manuel Sevilla Pecci) – En 2016: Una chirigota a tu gusto

Comparsas Infantiles

  • La luz de tus ojos (Agustín Cla, Cayetano Lobón, Jose Ramón Heredia y Antonio Pacheco, Cádiz)
  • El jardín de la alegría (Patricia Andres y Jesús Silva) En 2016: El carnaval de las promresas
  • Sabores, colores y olores (Juan Muñoz, Chúa y Emilio Muñoz)
  • Un paseo por la ciudad (Juan Luis y Margarita Mejías, Alejandro Villegas) – En 2016: Caminando por la vida
  • La pandillita (Barbate)

Cuarteto infantil

  • Espérame en el cielo (Francisco Abeijón Ramos, Salvador Galán) – En 2016: Ese castin oé
  • Conmigo empezó todo (Francisco Peinado, Daniel Cosas) – En 2016: La carne en salsa

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here