Saltar al contenido
Codigo Carnaval

Antifaces de oro

Antifaces de oro

La entrega de Antifaces de Oro es una de los actos más significativos del Carnaval de Cádiz.

Este galardón es entregado cada año por la asamblea de Antifaces de Oro, que eligen a una serie de candidatos vinculados al mundo de la fiesta en los que se incluyen autores y componentes.

Si bien es cierto, que uno de los requisitos que se exigían para poder optar a este galardón era haber participado en al menos 25 años en el Concurso Oficial de Agrupaciones que se celebra en el Gran Teatro Falla.

A día de hoy, este requisito no es imprescindible, ya que la asamblea ha considerado -y se ha visto a lo largo de la historia- que ha habido muchos componentes o autores que han realizado una amplia labor en la fiesta y han fallecido sin haber recibido este galardón por no tener el cupo de los 25 años.

Listado antifaces de oro

2020

  • Juan Carlos Aragón Becerra (A título póstumo)
  • Antonio Martínez Ares
  • Pepe Silva Navarro
  • José Sibón Pedemonte ‘Purri’
  • Cristóbal Cornejo
  • Antonio Trujillo Ramos ‘Catalán Grande’
  • Pedro Trujillo Ramos ‘Catalán Chico’ (A título póstumo)

2019

  • José Antonio Cheza Martínez, ‘Nene Cheza’
  • Ángel Iglesias García, ‘Angelín’
  • Francisco Javier Alcántara Sánchez
  • Juan Ignacio Moreno Verdulla, ‘Kiko Moreno’
  • Joaquín Gutiérrez Martín
  • José Manuel González Aragón ‘Manolito el cariñoso’ (A título póstumo)
  • José Peña Herrera, ‘El Peña’ (A título póstumo)

2018

  • Francisco Abeijón Ramos, ‘Carapalo’
  • Francisco Sibón Pereira, ‘Paqui’
  • José Manuel Pedrosa Rodríguez
  • Miguel Larrán Saá
  • Antonio Carrión Sandoval
  • Manuel Cornejo Aragón, ‘Don Adolfo’ (A título póstumo)

2017

  • José Luis Ballesteros Castro, ‘El Love
  • José Armario Gómez, ‘El Formi’
  • José Antonio García Muñoz, ‘Tuffi
  • Saturnino Flores Sotelo, ‘Nino
  • Luis Manuel Rivero Ramos

2016

  • Juan Manuel Braza Benítez, ‘El Sheriff’
  • Francisco Olmedo Losey, ‘Willy Olmedo’
  • Antonio Rodríguez Pino, ‘El Maera’
  • José Manuel García, ‘El Crui’
  • Eusebio Torres Bárcena, ‘Peyo’

2015

  • Constantino Tovar Verdejo‘Tino Tovar’
  • Francisco Sánchez Payán, ‘Pacoli’
  • Manuel Cabana Carrión, ‘Ronco’
  • José Luis Suárez de Bustillo, ‘El Varilla’
  • Antonio Gijón Cabeza, ‘El Willy’

2014

  • Fernando Migueles Santander, ‘Nandi Migueles’
  • José Chulián Alcantara
  • José Antonio García Molina, ‘Tato’
  • José Manuel Escandón Villegas, ‘El Cuñao’
  • Juan Luis Fernández Cerredo

2013

  • Antonio de Carlos Moreno
  • José Luis Mejías
  • José Ramón Zamora, ‘Kiko Zamora’
  • Manuel Carrión, ‘El Cabra’
  • Andrés Gatica

2012

  • Manolo Santander Cahué
  • Juan Rivero Muñoz
  • Francisco Oliva Correro
  • Carmelo García Muñoz
  • Antonio Rodríguez Martínez ‘El tío de la tiza’

2011

  • José Antonio Pérez Fernández, ‘El Habichuela’
  • Juan Fernández Domínguez
  • Félix Cabana Carrión
  • Bernando Moreno Gómez, ‘Bernardi’

2010

  • José Manuel Cornejo Benítez, ‘El Chico’
  • Ramón Andrades González, ‘El Chispa’
  • Mariano Varela Sánchez
  • Rafael Valero Pérez

2009

  • Carlos Brihuega Delgado, ‘Carli’
  • Antonio Rivas Cabañas
  • Francisco Jiménez Collar
  • Gerardo Muñoz Velázquez

2008

  • Juan Lucena Morant
  • José Luis Monzón Cruz
  • Antonio Cantos Ossorio, ‘Caracol’
  • José Luis García Cossío ‘El Selu’

2007

  • José Antonio Cervantes Segura
  • Manuel Mayo Díez de la Torre
  • Manuel Cabañas Rodríguez
  • Rafael Pastrana Guillén

2006

2005

  • José Helmo Cesio, ‘Pepón de Cai’
  • Manuel Sánchez Alba‘Noly’
  • José Ramón de Castro González, ‘Ramoni’

2004

  • Fernando Ariza Iglesias
  • Julio Pardo Melero
  • Joaquín Quiñones Madera

2003

  • Basilio Ruiz Méndez
  • Pedro de los Reyes Liberato
  • Diego Caraballo Blanco
  • Salvador Rodríguez

2002

  • José Luis Gutiérrez Calleja, ‘Pepillo’
  • Rafael Mosquera Muñoz, ‘Fali Mosquera’

2001

  • Bernardo Castejón Alvarado
  • Emilio López Prats

2000

  • Miguel Pérez Calvente, ‘El Mellao’
  • Diego Macías Mera, ‘Tobi’

1999

  • José Moreno Moreno
  • Rafael Torrejón Zuaza

1998

  • José Martínez González
  • Eugenio Barriola Macías

1997

  • José Pérez Toledo ‘Pepe el Caja’

1996

  • Antonio Guerrero Caramé ‘Piojo’

1995

  • Ángel Noya Gómez

1994

  • Miguel Rodríguez Andrés

1993

  • Juan Garrido Ponce, ‘Juanelo’
  • Antonio Rico Segura, ‘Pedro el de los Majaras’

1992

  • Emilio Álvarez López
  • Juan Rivero Torrejón

1991

  • José Rodríguez Hurtado
  • Manuel Argibay Fernández ‘Galleguito’
  • José Sevillano Sánchez

1990

  • Juan Muñoz Sánchez
  • Aurelio Real Germán
  • Manuel Castellón Pareja

1989

  • Carlos Peña Ventosa
  • Francisco Rojas Haro
  • José Ruiz Fernández

1988

  • Pedro Picón Reyes
  • Carlos Brihuega Rodríguez
  • Rafael Villa Rivilla

1987

  • Manuel Rodríguez Cantero
  • Antonio Pérez Campo

1986

  • Salvador Galeote Ruíz

1985

  • José Gómez Gómez
  • Antonio Rivera Guzmán
  • Manuel Martín Caramé
  • Juan Muñoz Durán

1984

  • Manuel Moreno Pavón
  • Antonio Mariscal Montero
  • Antonio Martín Salomón
  • José Mena Ortega

1983

  • Santiago Cano Mata
  • José Aguilar Cantero
  • Jesús Monzón Fernández

1982

  • Rafael Herrera García
  • Antonio Migueles Delgado
  • Pedro Serrano Manzorro

1981

  • Manuel Cía Arteaga
  • Antonio Martín García
  • Manuel López Cañamaque
  • Enrique Cheza Fernández

1980

  • Francisco Fernández de la Puente
  • Manuel de Palacio Dorado
  • Ricardo Villa Ragel
  • José Quintana Barreiro

1979

  • Enrique Villegas Vélez
  • José Rodríguez Rodríguez
  • Francisco Barroso Sánchez

1978

  • Pedro Romero Baro
  • Manuel Fornell Martínez
  • Fernando García Pró

1977

  • Antonio del Valle Carrillo
  • José Luis Arníz Muñoz
  • Mariano Guiral López

1976

  • Manuel de Agustín López
  • Manuel Sánchez Mellado
  • Federico Aparicio Caballero
  • Vicente del Moral Alonso

1975

  • Enrique Gómez Gómez
  • Salvador Lucas Pavón
  • Eduardo Martínez Trujillo

1974

  • Juan Poce Blanco
  • Francisco Mora Serván
  • Francisco Campos Lado

1973

  • Agustín González Rodríguez
  • Gustavo Rosales Márquez
  • José María Ramos Borrero

1972

  • Antonio Clavaín Brull
  • Antonio Girón Beret
  • Juan Olmedo Marín

1971

  • Antonio Gutiérrez Ortiz
  • Antonio Torres Ramírez
  • Luis Ossorio Rossi
  • Pablo Martínez

1970

  • Francisco García de Quirós
  • Manuel Merello Torres
  • José Montes de Oca

1969

  • Francisco Alba Medina ‘Paco Alba’
  • Joaquín Fernández Garaboa ‘El Quini’
  • Manuel Bravo Vilar
  • Manuel González García
  • Eduardo Delgado Camelo

1968

  • José Macías Retes
  • Ramón Díaz Gómez ‘Fletilla’

1967

  • Francisco Vélez García
  • Claudio Sánchez Martín
  • Manuel Morilla Delgado
  • Manuel Gómez Castro

En este listado rezan autores y componentes del carnaval de Cádiz con algunas excepciones.

1971: Pablo Martínez – Esta insignia se entregó a la Casa de Cádiz en Barcelona.

1977: Mariano Guiral López: Por su participación como organizador, protocolo y jurado.

1978: Fernando García Pro: Por su presencia como organizador del Ayuntamiento

1984: José Ortega Mena: Como ex delegado de fiestas.

1985: Juan Muñoz Durán: Por su maestría como pintor de retratos a lápiz