Saltar al contenido
Codigo Carnaval

Programación Oficial Carnaval 2020

Programacion oficial carnaval de cadiz 2020

Ya conocemos la programación oficial Carnaval de Cádiz 2020. Aquí podrás encontrar todos los actos oficiales que se celebrarán en la ciudad durante la semana de carnavales.

El Carnaval de Cádiz 2020 está comprendido entre el 20 de febrero y el 1 de marzo.

Artículos imprescindibles

Programación oficial Carnaval de Cádiz 2020

Jueves 20 de febrero

16:00h – CARNAVAL EN LA ESCUELA
Gran Teatro Falla

19:30h – INAUGURACIÓN ALUMBRADO EXTRAORDINARIO
Plaza de Falla

21:00h – FINAL CONCURSO DE ROMANCEROS
Gran Teatro Falla

22:30h – CONCIERTO DE ‘TURMALINA y ‘THE ELECTRIC ALLEY’
Plaza San Antonio

Viernes 21 de febrero

12:30h – RECEPCIÓN PREGONEROS, GRAN MOMO Y HÉRCULES DE ORO
Ayuntamiento de Cádiz

20:30h – GRAN FINAL COAC 2020 ADULTOS
Gran Teatro Falla

Sábado 22 de febrero

13:00h – DESFILE INFANTIL DE DISFRACES Y AGRUPACIONES
Plaza Ingeniero de la cierva

14:00h – BATALLA DE COPLAS INFANTIL
Plaza Ingeniero de la cierva

14:00h – BATALLA DE COPLAS ADULTOS
Mercado central y Plaza del Palillero

14:00h – CONCURSO DE COROS ‘TÍO DE LA TIZA’
Plaza de Candelaria

20:30h – PREGÓN A CARGO DE DAVID PALOMAR
Plaza de San Antonio

22:00h – GALA DEL CARNAVAL DE CÁDIZ
Gran Teatro Falla

22:30h – CARNAVAL EN LA CALLE (Primeros premios COAC 2020)
Plaza de San Antonio y Barrio de La Viña

Domingo 23 de febrero

13:00h – CARRUSELES DE COROS
Mercado Central / Plaza Mina

13:00h – MUSICAL INFANTIL
Plaza de San Antonio

14:00h – CONCURSO CHIRIGOTAS ‘Premio Cañamaque’
Plaza de Candelaria

14:00h – CONCURSO COMPARSAS ‘Premio Paco Alba’
Plaza de Candelaria

18:00h – GRAN CABALGATA
Glorieta Ingeniero de la Cierva / Puertas de Tierra

22:30h – CONCIERTO DE DJ LOLLYPOP
Plaza de San Antonio

La guía más completa del Carnaval 2020

Carnaval 2020 Chele Vara

Carnaval de Cádiz 2020

La guía más completa

Lunes 24 de febrero

12:30h – CONCURSO COPLAS TORRE TAVIRA
Escalinata del Palacio de los Marqueses de Recaño, a los pies de la Torre Tavira

13:00h – CARRUSELES DE COROS
Mercado Central y Plaza Mina

13:00h – TOMATADA POPULAR
Barrio del Pópulo

13:00 h a 18:00 h. – GRAN FIESTA INFANTIL
Plaza de San Antonio

14:00h – V CERTAMEN ANTIFAZ VIOLETA
AAVV Patio Medieval ‘Los tres patios’ (Barrio Pópulo)

14:00h – CONCURSO COMPARSAS ‘Premio Paco Alba’
Plaza de Candelaria

14:00h – CONCURSO CHIRIGOTAS ‘Premio Cañamaque’
Plaza de Candelaria

20:00h – XLIII CONCURSO UNICAJA
Plaza de San Agustín

21:00h – XXXVII CONCURSO POPURRÍ Y PIROPO A LA VIÑA
Calle La Palma

22:00h – FESTIVAL CRUZCAMPO (Actuación agrupaciones)
Plaza de San Antonio

Martes 25 de febrero

16:00h XLI CONCURSO DE BAILE POR TANGUILLOS
Sala Momart

18:00h – TEATRO DE TÍTERES: ‘El Brujito de Gulugú’
Plaza de San Francisco

19:30h – CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Plaza de Candelaria y barrio de La Viña

20:00h – CORTEJO DEL GRAN MOMO
Desde Plaza de San Juan de Dios hasta Plaza San Antonio

20:00h – XLIII CONCURSO UNICAJA
Plaza de San Agustín

20:30h – CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Plaza de San Francisco y Calle América

21:00h – XXXVII CONCURSO POPURRÍ Y PIROPO A LA VIÑA
Calle La Palma

21:30h – ACTO DEL GRAN MOMO Y QUEMA DEL DIOS MOMO por Manolín Santander
Plaza de San Antonio

22:00h – CONCURSO ROMANCEROS ‘Cartelón de oro’
Barrio del Pópulo

Miércoles 26 de febrero

16:00h – XLI CONCURSO DE BAILE POR TANGUILLOS
Sala Momart

17:00h a 20:00h – TARDE INFANTIL Y JUVENIL DE CARNAVAL
Plaza de San Antonio

18:00h – TEATRO DE TÍTERES: ‘Los malos ¡Malísimos!’
Plaza de San Francisco

19:00h – CERTAMEN DE COPLAS PARA LA CANTERA
Barrio de Santa María y la plaza de San Juan de Dios

19:30h – CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Plaza de Candelaria y barrio de La Viña

20:00h – XLIII CONCURSO UNICAJA
Plaza de San Agustín

20:00h – AGRUPACIONES CALLEJERAS EN EL PAY-PAY
Café Teatro Pay-Pay

20:30h – CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Plaza de San Francisco y Calle América

21:00h – XXXVII CONCURSO POPURRÍ Y PIROPO A LA VIÑA
Calle La Palma

22:00h – AMOSCUCHÁ (Callejeras por El Pópulo)
Barrio del Pópulo

Jueves 27 de febrero

13:00h – CARRUSEL DE COROS SEGUNDA AGUADA
Avenida Segunda Aguada

16:00h – XLI CONCURSO DE TANGUILLOS
Sala Momart

16:00h – MERCADO DE JUEGOS TEMÁTICOS
Plaza de San Francisco

18:00h – TEATRO DE TÍTERES: ‘Una historia de amor’
Plaza de San Francisco

19:00h – CERTAMEN DE COPLAS PARA LA CANTERA
Plaza de San Juan de Dios y el barrio de Santa María

19:30h – CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Plaza de Candelaria y barrio de La Viña

20:00h – AGRUPACIONES CALLEJERAS EN EL PAY-PAY
Café Teatro Pay-Pay

20:00h – ENTREGA AGUJA DE ORO 2020
Plaza de San Francisco

20:30h – CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Plaza de San Francisco y Calle América

21:00h – XXXVII CONCURSO POPURRÍ Y PIROPO A LA VIÑA
Calle La Palma

21:00h – CIRCUITO DE ROMANCEROS «A GORPE DE CARTELÓN»
Barrio del Mentidero

22:00h – AMOSCUCHÁ (Callejeras por El Pópulo)
Barrio del Pópulo

22:30h – CONCIERTO DE LUZ CASAL
Plaza de San Antonio

Viernes 28 de febrero

12.00h – MUESTRA DE LX CONCURSO DE TANGUILLOS (Premiados)
Plaza de San Antonio

14:00h a 19:00h – BATALLA DE COPLAS PASEO MARÍTIMO
Paseo Marítimo

16:00h a 20:00h – MERCADO DE JUEGOS TEMÁTICOS
Plaza de Mina

16:00h a 21:00h – CIRCUITO DE ROMANCEROS
Barrio de La Viña

19:00h – CERTAMEN DE COPLAS PARA LA CANTERA
Plaza de San Juan de Dios y el barrio de Santa María

20:00h – AGRUPACIONES CALLEJERAS EN EL PAY-PAY
Café Teatro Pay-Pay

20:00h – XLIII CONCURSO UNICAJA (Agrupaciones premiadas)
Plaza de San Agustín

21:00h – XXXVII CONCURSO POPURRÍ Y PIROPO A LA VIÑA (Final)
Calle La Palma

22:30h – CONCIERTO DE MARIO DÍAZ
Plaza de San Antonio

Sábado 29 de febrero

14:00h a 19:00h – PROGRAMACION INFANTIL
Plaza de San Antonio

13:00h – CARRUSELES DE COROS
Plaza Mentidero / La Viña / Paseo Marítimo

13:00h – DEGUSTACIÓN DE PAPAS ALIÑÁS (Con actuaciones)
Taberna ‘El rincón del barrio’ (C/ Teniente Andújar)

14:00h – DEGUSTACIÓN MIGAS EXTREMEÑAS
Casa de Extremadura. Plaza de Argüelles, 7

19:00h – CABALGATA DEL HUMOR
Casco Histórico

20:00h – AGRUPACIONES CALLEJERAS EN EL PAY-PAY
Café Teatro Pay-Pay

21:00h – XXXIII PANIZADA POPULAR Y CONCURSO DE TANGOS Y PASODOBLES
Peña Paco Alba

22:30h – CONCIERTO DE DIEGO CARRASCO
Plaza de San Antonio

00:15h – CONCIERTO DE DJ LUIGII LÓPEZ
Plaza de San Antonio

Domingo 1 de marzo

13:00h a 18:00h – PROGRAMACION INFANTIL
Plaza de San Antonio

13:00h – CARRUSELES DE COROS
Mercado Central / Plaza Mina

13:00h – FRITO POPULAR GADITANO
Plaza de Candelaria

13:00h – BERZA CARNAVALESCA
A.VV. Murallas San Carlos

13:00h – TORTILLADA POPULAR DE CAMARONES (Y actuaciones)
A.VV. Campo de la Aviación (Ronda de Vigilancia)

21:15h – QUEMA BRUJA PITI
Paseo Fernando Quiñones

21:30h – GRAN SESIÓN DE FUEGOS ARTIFICIALES
Castillo de San Sebastián

Domingo 8 de marzo

12:00h – CARNAVAL CHIQUITO
Calles del casco antiguo