Saltar al contenido
Codigo Carnaval

Nombres agrupaciones COAC 2020

Nombres agrupaciones COAC 2020

El COAC 2020 se acerca, y los primeros nombres de las diferentes chirigotas, comparsas, coros y cuartetos comienzan a conocerse y a buen seguro estarás deseando descubrir todos los nombres agrupaciones COAC 2020

En este listado conocerás las agrupaciones que ya han comunicado públicamente sus nombres para el próximo concurso del Gran Teatro Falla.

Asimismo, iremos añadiendo más nombres al listado conforme se vayan haciendo públicos

Comparsas

  • La Chusma Selecta (Martínez Ares) – En 2019: Los Carnívales
  • Oh capitán, my capitán (Tino Tovar) – En 2018: Tic-Tac Tic-Tac
  • Los Listos (Chapa, Aranda y Noly) – En 2019: Los Luceros
  • La canción de la laguna (David Carapapa) – En 2019: El marqués de Cádiz
  • Los Encaidenaos (Kike Remolino) – En 2019: La Luz de Cádiz
  • Los Resilientes (Germán Rendón) – En 2019: OzBDC
  • Los Salvajes (Mosquera) – En 2019: La Manada
  • La ciudad de Dios (Tomate y Piru) – En 2019: Los niños sin nombre
  • Los Aislados (Jonathan Pérez) – En 2016: El Malo del cuento
  • Los Pacientes (Fran Quintana) – En 2019: Los Buscadores
  • Mi reino en tus manos (Pepito Martínez y Ramón Ruiz) – En 2019: Músicos sin fronteras
  • Quieto todo el mundo (Iván Romero) – En 2019: ¿Te lo cuento o te lo canto?
  • Los Majaras (Nono Galán y Vicente Esquerdo): En 2019: La Santa María
  • Los tocaos del ala (A.Bazalo y Lacio, Tocina) – En 2019: A base de palos
  • Solo sé que no sé nada (Borja Romero) – En 2019: La bella y la bestia
  • Las seductoras (Alcalá de Guadaira, Sevilla) – En 2019: Las Cachivache
  • El pozo de las mareas (Quique Parodi, Cádiz) – En 2019: Antiguo grupo Lassss Envenenasssss
  • Los Primerizzos (David ‘Principito’) – En 2019: El pequeño fantasma (1º premio juvenil)
  • El arenero (David Campano y Miguel Antonio López) – En 2019: La creación
  • Momosapiens (Rafa Velasco y Daniel López, Algeciras) – En 2019: Narcos
  • La culpa es mía (Luis Ripoll) – Nueva agrupación
  • La consulta (Joseja Puerto, Sevilla) – En 2018: Hermanos
  • Vengo a por ti (San Fernando) – En 2019: No es país para cuerdos
  • La tribu de mi barrio (Juan Barberi, San Fernando) – En 2018: La Justiciera
  • El gran dictador (Juanma Hernández, Sevilla) – En 2019: El relicario (No COAC)
  • Hospital Febrero (Jesús Ramírez y José Mª Fdez, Alcalá de Guadaira) – En 2019: El secreto de la gloria
  • El viejo capitán (Conil) – En 2019: Un largo viaje
  • Los Martínez (David Ruiz Felix ‘Canguro’, San José de la Rinconada) – En 2018: Todo está escrito
  • Los últimos poetas (Lolo Barragán) – Nueva agrupación
  • El veneno (Marbella) – En 2019: La perla dorada
  • La tribu de Cádiz (Algeciras) – En 2019: Los Perdidos
  • La vida es sueño (Raúl Villanueva) – En 2019: La última batalla
  • Los traicioneros (Córdoba) – En 2019: Los mequetrefes
  • La superviviente (Darío Falcón y Andrés Osuna, Carmona) – En 2019: El circo de la mariposa
  • Érase una vez… (Isla Cristina) – En 2019: Eterna
  • El Botas (Barcelona) – En 2019: Los Marea
  • El sueño gaditano (Chipiona) – En 2019: Los infinitos
  • El reino de los vivos (Dos Hermanas) – En 2019: Los vendehumo
  • El protagonista (Dos Hermanas) – En 2019: Los piezas
  • El Letargo (Los Barrios) – En 2015: Los Profanos
  • La gaditana que volvió (Alejandro Balbis, Uruguay) – Nueva agrupación

Chirigotas

  • Estrés por cuatro (Selu García Cossío) – En 2019: Los quemasangre
  • Chernobyl, el musical (Canijo de Carmona) – En 2018: ¡Qué caló!
  • Los Cadifornia (Vera Luque) – En 2018: No tenemos el congo pa farolillos
  • Scadi Movie (Jesuli Liaño y Pablo de la Prida) – En 2019: Daddy Cadi
  • ¡Dio, picha! – En 2019: Er Chele Vara
  • Los niños de la petróleo (Sheriff) – En 2018: Los quitapupas
  • Los Couchers Lowcost (Bizcocho) – En 2019: Los Jarabe de Palo
  • Pídeme lo que tu quieras (Los Molina) – En 2019: Los Morosos
  • No aguantamos más, vamos de impacientes (Fermín Coto, Puerto Real) – En 2019: Si yo dijera lo que pienso
  • Los Geni de Cádiz (Chirigota del Barrio) – En 2017: Los del lado oscuro
  • No te gusta ná José (Choza) – En 2019: Los cabronissimos
  • Los walt-chisneys (Pepe Fierro y Noly) – En 2019: Los fantasmibiris mamarrachibiris del templo de las coplibiris
  • Los hijos del Carota (Taka) – En 2019: Este año ya me toca a mí
  • Si yo escribiera lo que pienso (Juanmita Bocuñano) – Nueva agrupación
  • Los 7 locos (David Amaya) – En 2019: Los Pecaores Capitales
  • Los de la resistencia (Cárdenas, Peñalver y Lacio)
  • Misión imposible (Tato, Falu Valero y F.Quintana) – En 2019: Los que vienen de etiqueta
  • La casa de papelillo (Cádiz) – En 2019: Los masones en adobo
  • Los eventuales (Luis Rossi, M.Nogueroles) – En 2019: Qué cruz de guía
  • Las Yenni Walker (Sofri, Conil) – En 2019: Los turoperadores
  • ¿Qué disse Cabessa? (Roberto Leal y Jaime Piña, Alcalá de Guadaira) – En 2019: Los despegaos
  • Los bienhablados (Suso, S.José de la Rinconada) – En 2019: Aquí veo premio
  • Los viejos del parque (Écija) – En 2019: Paqui baja aunque sea en pijama
  • Yo soy tu padre (Luis María y Carlos Pérez, Los Palacios) – En 2019: Esto está vigilao
  • Este año tenemos mucho ganao (Pakoli, Sevilla) – En 2019: Una chirigota sin clase
  • Esta chirigota me gusta (Beniaján) – En 2019: Tú de izquierdas y yo de derechas
  • Los del puyazo bien dao…¡Va por ustedes! (Jose María Parrado y Sema, Puerto Real)
  • No me toques las palmas que me conozco (Camas, Sevilla) – En 2018: Felices a las cuatro
  • Los joaquin dead (San Fernando) – En 2019: El sábado me lo trago enterito y el domingo me lo repito
  • Este año nos van a dar fuerte (Javier García y Cristian Gálvez) – Nueva agrupación
  • Los Jartible de la fiesta (Lejía, San Fernando) – En 2019: Las niñas de Mari Carmen
  • A ver que sale del bombo (Algeciras) – En 2019: Los viejos vengadores
  • La vuelta al cole (Córdoba) – En 2018: Como se te caiga, cobras
  • Los niños con nombre – En 2019: Quillo tu cara me suena (Juvenil)

Coros

  • Los Garabatos (Fali Pastrana) – En 2018: Los Chimenea
  • La Colonial (D.Fernandez, Pedrosa, Raúl y A. Rodríguez) – En 2019: Los del patio
  • Tócame (Julio Pardo y Canijo) – En 2019: El Batallitas
  • Al sonar las doce (Luis Rivero) – En 2018: Vive, Sueña, Canta
  • Creaciones S.A (Nandi Migueles) – En 2019: Ópera Cádiz
  • Carrera Oficial (Chapa y Procopio) – En 2019: Gran Reserva
  • El árbol de la vida (Paco Mora) – En 2019: El tango se escribe con tiza
  • Manos arriba (Valdés) – En 2019: Siguiendo tus pasos Cádiz
  • Cádiz resiste (Sevilla Pecci, Coro a pie) – En 2019: El taller de los libretos prohibidos
  • Érase que se era (Marcos Nogueroles y Jesús Cabañas) – En 2019: Gadix
  • Los superhombres (Sevilla) – En 2019: Dr Febrero
  • Coromía (Mérida) – En 2019: El protestante
  • La Soñadora (Mixto San Fernando) – En 2019: Al Oeste de Cádiz
  • Rayadillo (Paco Melero y José A. Montiel, San Fernando) – Nueva agrupación

Cuartetos

  • Vida y obra de Juan Carlos primero segundode (Gago) – En 2019: Este año nos retiramos
  • Cari, resiste (Javi Aguilera) – En 2018: Los de la gran puñeta
  • Aquí no hace frío, aquí hace humedad (Córdoba) – En 2019: Aquí ya está to inventao

Nombres Juveniles 2020

Chirigotas

  • Los Burritos (Diego Letrán, Manolín Santander y Marcos Nogueroles) – En 2019: Tú eres mi bro (1º premio)
  • La chirigota de Cai (Rober Gómez, Kike Remolino, Javi ‘el ojo’, Marco Romero y Canet) – Nueva agrupación
  • Seu, aquí está tu hermana (Salvi Cabaña) – Nueva agrupación
  • Las domadoras de dragones (Ismael Ariza, Juan Pedro Rodríguez, Sergi Gallardo y Carlos Sequera) – Nueva agrupación

Comparsas

  • Brujas: Las nietas de las brujas que no pudísteis quemar (Jesús Silva) – En 2019: Parte del grupo de ‘El gran Show’ (Infantiles)
  • El príncipe mestizo (Jesús Priego, Saúl Álvarez y Raúl Cabrera) – Nueva agrupación

Coros

  • Mundo Animal (Javi Montes, Jose C. Arjona) – En 2019: Juego de Coros
  • Al sur del sur (Coro de la viña) – En 2019: En tus cinco esquinas

Cuartetos

  • Mejor me quedo aquí parado (Jesús Macías)

Nombres Infantiles 2020

Cuartetos

  • Un cura, la madre, la niña del exorcista y dos que quieren ser catequistas (Cuarteto Puntales) – En 2019: Una clase de cai
  • Semos salvajes (Portilla, Sergio Guillén Tomate) – En 2019: Harry potera y la piedra sofá

Chirigotas

  • Los que entran por la cara (Juan Rivero y Rafael Fernández) – En 2019: Los de la cantera (1º premio)
  • Los Purry Babys (Juan Blanco, Portilla, Waxi, Manolín Santander) – Nueva agrupación
  • Los Geromillos (Francisco Delgado, Roberto Rodríguez y Andrés Catrofes) – En 2019: Los super mini-héroes

Comparsas

Este es el listado de nombres agrupaciones COAC 2020 que conocemos hasta ahora, si ves que hay alguna agrupación que no está incluida puedes dejarnos un comentario o enviarnos un correo a la sección contacto con todos los datos de tu agrupación.

error: