Saltar al contenido
Código Carnaval

Nombres agrupaciones COAC 2020

Nombres Agrupaciones COAC 2020

El COAC 2020 se acerca, y los primeros nombres de las diferentes chirigotas, comparsas, coros y cuartetos comienzan a conocerse y a buen seguro estarás deseando descubrir todos los nombres agrupaciones COAC 2020

En este listado conocerás las agrupaciones que ya han comunicado públicamente sus nombres para el próximo concurso del Gran Teatro Falla.

Asimismo, iremos añadiendo más nombres al listado conforme se vayan haciendo públicos.

Comparsas

  • La Chusma Selecta (Martínez Ares) – En 2019: Los Carnívales
  • Oh capitán, my capitán (Tino Tovar) – En 2018: Tic-Tac Tic-Tac
  • Los Resilientes (Germán Rendón) – En 2019: OzBDC
  • La ciudad de Dios (Tomate y Piru) – En 2019: Los niños sin nombre
  • Los Aislados (Jonathan Pérez) – En 2016: El Malo del cuento
  • Los Pacientes (Fran Quintana) – En 2019: Los Buscadores
  • Quieto todo el mundo (Iván Romero) – En 2019: ¿Te lo cuento o te lo canto?
  • La Cosita Nostra (Nono Galán y Vicente Esquerdo): En 2019: La Santa María
  • Los tocaos del ala (A.Bazalo y Lacio, Tocina) – En 2019: A base de palos
  • Las seductoras (Alcalá de Guadaira, Sevilla) – En 2019: Las Cachivache
  • Los Primerizzos (David ‘Principito’) – En 2019: El pequeño fantasma (1º premio juvenil)
  • El arenero (David Campano y Miguel Antonio López) – En 2019: La creación
  • La consulta (Joseja Puerto, Sevilla) – En 2018: Hermanos
  • Vengo a por ti (San Fernando) – En 2019: No es país para cuerdos
  • El atrapasueños (Juan Barberi, San Fernando) – En 2018: La Justiciera
  • El gran dictador (Juanma Hernández, Sevilla) – En 2019: El relicario (No COAC)
  • Hospital Febrero (Jesús Ramírez y José Mª Fdez, Alcalá de Guadaira) – En 2019: El secreto de la gloria
  • El viejo capitán (Conil) – En 2019: Un largo viaje
  • Los Martínez (David Ruiz Felix ‘Canguro’, San José de la Rinconada) – En 2018: Todo está escrito
  • Los últimos poetas (Lolo Barragán) – Nueva agrupación
  • El veneno (Marbella) – En 2019: La perla dorada
  • La tribu de Cádiz (Algeciras) – En 2019: Los Perdidos
  • La vida es sueño (Raúl Villanueva) – En 2019: La última batalla
  • Los traicioneros (Córdoba) – En 2019: Los mequetrefes
  • La superviviente (Darío Falcón y Andrés Osuna, Carmona) – En 2019: El circo de la mariposa

Chirigotas

Coros

Cuartetos

Nombres Juveniles 2020

Chirigotas

  • Los Burritos (Diego Letrán, Manolín Santander y Marcos Nogueroles) – En 2019: Tú eres mi bro (1º premio)
  • La chirigota de Cai (Rober Gómez, Kike Remolino, Javi ‘el ojo’, Marco Romero y Canet) – Nueva agrupación
  • Seu, aquí está tu hermana (Salvi Cabaña) – Nueva agrupación
  • Las domadoras de dragones (Ismael Ariza, Juan Pedro Rodríguez, Sergi Gallardo y Carlos Sequera) – Nueva agrupación

Comparsas

  • Brujas: Las nietas de las brujas que no pudísteis quemar (Jesús Silva) – En 2019: Parte del grupo de ‘El gran Show’ (Infantiles)
  • El príncipe mestizo (Jesús Priego, Saúl Álvarez y Raúl Cabrera) – Nueva agrupación

Coros

Cuartetos

Nombres Infantiles 2020

Cuartetos

  • Un cura, la madre, la niña del exorcista y dos que quieren ser catequistas (Cuarteto Puntales) – En 2019: Una clase de cai

Chirigotas

  • Los que entran por la cara (Juan Rivero y Rafael Fernández) – En 2019: Los de la cantera (1º premio)
  • Los Purry Babys (Juan Blanco, Portilla, Waxi, Manolín Santander) – Nueva agrupación
  • Los Geromillos (Francisco Delgado, Roberto Rodríguez y Andrés Catrofes) – En 2019: Los super mini-héroes

Comparsas

¿Te ha gustado este artículo?

Haz click en la estrella para votar

Puntuación media / 5. Resultado

Como te gustó este artículo...

Síguenos en redes sociales

error: