Final Carnaval de Cádiz 2018

1
178

Vídeo: Carnaval por un tubo

0:00:00 Coro DON TARATACHÍN – 4º Premio
Letra y música: Julio Pardo Merelo y Antonio Rivas Cabañas.
Dirección: Juan Lucena Morant.

0:28:15 Cuarteto LO MISMO NOS VENOS EN ELCANO QUE EN CLASES DE PIANO – 3º Premio
Letra y música: Miguel Ángel Moreno Gómez y José Manuel Cossi González.
Dirección: Ángel Gago Cubelo.

0:56:00 Comparsa LOS PRISIONEROS – 2º Premio
Letra: Miguel Ángel García Argüez ‘El Chapa’.
Música: José Manuel Aranda Perales y Manuel Sánchez Alba ‘El Noly’.
Dirección: Ángel Subiela Gómez.

1:24:25 Chirigota NO TENEMOS EL CONGO PA FAROLILLOS – 1º Premio
Letra y música: José Antonio Vera Luque.
Dirección: La agrupación.

1:49:54 Coro LOS CHIMENEA – 2º Premio
Letra: Rafael Pastrana Guillén y David Fernández Romero.
Música: Rafael Pastrana Guillén ‘Fali Pastrana’.
Dirección: José Manuel Pedrosa Rodríguez.

2:15:47 Cuarteto LOS DE LA GRAN PUÑETA – 4º Premio
Letra y música: Francisco Javier Aguilera Ceballos y Ángel Piulestán Guillén.
Dirección: Francisco Javier Aguilera Ceballos.

2:45:27 Chirigota GRUPO DE GUASA – 3º Premio
Letra, música y dirección: José Luis García Cossío ‘El Selu’.

3:11:31 Comparsa LOS MAFIOSOS – 1º Premio
Letra y música: Juan Carlos Aragón Becerra.
Dirección: Francisco Javier Bohórquez Gutiérrez.

3:38:13 Coro ROCKOLA – 3º Premio
Letra: Antonio Bayón Gutiérrez y José Antonio Valdivia Bosch.
Música: Rubén Cao Moreno.
Dirección: Pilar Tejada Polanco.

4:05:51 Cuarteto EL EQUIPO A MINÚSCULA (COMANDO CALETI) – 1º Premio
Letra: Manuel Jesús Morera Rioja, Carlos Meni Quintero e Iván Romero Castellón.
Música: Iván Romero Castellón.
Dirección: Manuel Morera Rioja.

4:32:37 Comparsa TIC-TAC, TIC-TAC – 3º Premio
Letra y música: Constantino Tovar Verdejo ‘Tino Tovar’.
Dirección: José Otero Trechera.

5:01:33 Chirigota QUE CALÓ – 4º Premio
Letra: Antonio Pedro Serrano Álvarez ‘El Canijo’.
Música: Jesús Bienvenido Saucedo.
Dirección: Antonio Rodríguez Rodríguez.

5:27:12 Coro VIVE, SUEÑA, CANTA – 1º Premio
Letra y música: Luis Manuel Rivero Ramos.
Dirección: Laura Rivero Ramos.

5:56:04 Cuarteto EL TRIO – 2º Premio
Letra y música: Moisés Serrano Bruzón y la agrupación.
Dirección: Pedro José Tamayo Salazar.

6:21:10 Chirigota CAI DE MIARMA (7,20) – 2º Premio
Letra: Jesús Manuel Selma Martín-Murga.
Música: Enrique García Rosado ‘Kike Remolino’.
Dirección: Juan Luis Soto Velázquez ‘Cascana’.

6:54:18 Comparsa EL PERRO ANDALÚ – 4º Premio
Letra, música y dirección: Antonio Martínez Ares.

7:22:22 FALLO DEL JURADO