Programación Oficial Carnaval de Cádiz 2019

Programación Oficial Carnaval de Cádiz 2019

Ya conocemos la programación oficial del Carnaval de Cádiz 2019.

A los actos oficiales organizamos por el Ayuntamiento de Cádiz, nosotros hemos añadido más eventos no-oficiales que se celebrarán en la ciudad, con el único fin que esteis informados de todo lo que ocurre.

Puedes obtener más información si pinchas en los enlaces de los diferentes eventos.

Seguiremos actualizando los distintos eventos con las agrupaciones participantes, así como los distintos eventos que se vayan sumando, por lo que es muy recomendable que guardes este artículo a buen recaudo para consultarlo a menudo

Jueves 28 de Febrero

  • 12:00h – Actos celebración día de andalucia: Izado de Bandera. Convocatoria para Macro-coro Homenaje “Tío de la Tiza” – Plaza San Juan de Dios
  • 12:30h – Recepción al pregonero del carnaval (infantil y adulto), Gran momo y Hércules de oro – Ayuntamiento de Cádiz
  • 16:00h – Carnaval en la escuela – Gran Teatro Falla
  • 19:30h – Inauguración Alumbrado Extraordinario – Plaza del Falla
  • 21:00h – Final Concurso de Romanceros – Gran Teatro Falla
  • 21:00h – Exposición de Pintura ‘Un carnaval de comic’ – Taberna Seblón, El Pópulo
  • 22:30h – Concierto Sweet California – Plaza San Antonio
  • Exposición Carteles antiguos de Carnaval (28 febrero a 28 marzo) – Pub Archivo de Indias, El Pópulo

Viernes 1 de Marzo

  • 16:00h – Muestra de Carnaval con Antologías – Plaza del Mentidero
  • 20:30h – Gran Final COAC 2019 – Gran Teatro Falla

Sábado 2 de Marzo

Domingo 3 de Marzo

Lunes 4 de Marzo

Martes 5 de Marzo

  • 16:00h – Concurso de Tanguillos – Sala Momart (Punta San Felipe)
  • 18:00hTeatro de Títeres – Plaza San Francisco
  • 18:00h – Fiesta Infantil de Disfraces – Plaza España, AVV La Negrita
  • Concurso de coplas infantiles y Juveniles – Plaza del Mentidero
  • 19:30h – Circuito de Agrupaciones
  • 19:30h – XXXVI Concurso Popurrit piropo a Cádiz y Piropo a La Viña – Calle La Palma
  • 20:00h –  Cortejo, pregón y quema del Dios Momo
  • 20:00h – XLII Concurso Unicaja – Tablao Plaza San Agustín
  • 21:00h – X Concurso de Presentaciones “Holaquilloquepasa” – Plaza La Catedral
  • 22:00h – Concurso de Romanceros ‘Cartelón de Oro’ – El Pópulo

Miércoles 6 de Marzo

Jueves 7 de Marzo

  • 16:00h – Concurso de Tanguillos – Sala Momart (Punta San Felipe)
  • Baile de Carnaval para personas mayores (Palacio de Congresos)
  • Concurso de Disfraces – Plaza del Mentidero
  • 16:00h – Mercado de juegos temáticos – Plaza de Mina
  • 19:00h – Certamen de coplas para la Cantera Barrio de Santa María – San Juan de Dios
  • 19:30h – Circuito de Agrupaciones
  • 19:30h – XXXVI Concurso Popurrit piropo a Cádiz y Piropo a La Viña – Calle La Palma
  • 20:00h – Agrupaciones Callejeras en Café Teatro El PayPay
  • 20:00h – Entrega aguja de oro – Plaza San Francisco
  • 21:00h – Circuito de romanceros ‘A gorpe de Cartelón’ – Plaza Mentidero
  • 21:00h – XX Concurso de Tangos y Pasodobles – Calle Plocia
  • 21:00h – X Concurso de Presentaciones “Holaquilloquepasa” – Plaza La Catedral
  • 22:00h – AMOSCUCHÁ – Carrusel agrupaciones callejeras – El Pópulo
  • 22:30h – Concierto Nathy Peluso (Plaza San Antonio)

Viernes 8 de Marzo

Sábado 9 de Marzo

  • 11:00h – Muestra de LX Concurso de tanguillos (Premiados) – San Antonio
  • 13:00h – Hinchables, talleres y actividades para el público infantil (Plaza San Antonio)
  • 13:00h – Concurso de Agrupaciones Infantiles, V Premio Enrique Villegas y II Concurso Infantil de Disfraces – Plaza Candelaria
  • 13:00h – Carruseles de Coros
  • 13:00h – Homenaje a la cantera – Plaza Candelaria
  • 13:00h – Mercadillo Carnavalesco – El Pópulo
  • 14:00h – Degustación XXIV Migas Extremeñas – Plaza de Argüelles, 7
  • 18:00h – Concurso de Bailes por Tanguillos – Plaza España, AVV La Negrita.
  • 19:00h – Cabalgata del Humor-Marcha Carnavalesca
  • 19:00h – Carrusel de Coros – Paseo Marítimo
  • 20:00h – Agrupaciones Callejeras en Café Teatro El PayPay
  • 21:00h – XXXII Panizada Popular (Peña Paco Alba) – Calle Plocia
  • 22:30h – Concierto ‘La Pegatina’ (Plaza de San Antonio)

Domingo 10 de Marzo

  • 13:00h – Programación Infantil (Espectáculo/Hinchables/Talleres/Photocall) – Plaza de San Antonio
  • 13:00h – XL Tortillada Popular de Camarones – AVV Campo de la Aviación
  • 13:00h – XXXVI Berza Carnavalesca – Plaza España, AVV La Negrita
  • 13:00h – Carruseles de Coros
  • 14:00h – XLII Frito Popular Gaditano – Plaza Candelaria
  • 21:00h – Quema Bruja Piti – Paseo Fernando Quiñones
  • 21:30h – Gran Sesión Fuegos Artificiales – Castillo San Sebastián

Domingo 17 de Marzo

  • 13:00h – Carnaval Chiquito o de Los Jartibles
  • 12:00h – X Concurso de Presentaciones “Holaquilloquepasa” – Plaza La Catedral
  • 14:00h – III Encuentro con la copla callejera – Plaza de Candelaria