Tablao Plaza Candelaria – Peña La Estrella

La Asociación Peña Cultural Carnavalesca La Estrella, fundada el 21 de febrero de 1959 vuelve a organizar un año más sus concursos durante la semana del Carnaval de Cádiz.

Situada en el corazón de la Plaza de Candelaria, esta peña establece diversos premios con un tablao que se sitúa en la esquina de la plaza. Allí, y durante la semana del carnaval en la calle, irán pasando numerosas agrupaciones de diferentes modalidades que han participado en el COAC.

Los premios que se otorgan son:

  • Premio Cañamaque, a la mejor letra de cuplé
  • Premio Tío de la Tiza a la mejor letra de tango
  • Premio Paco Alba, a la mejor letra de pasodoble

Domingo 18 de febrero – Agrupaciones Premiadas – A partir de las 13:00h

  • 12:30: Los Chimenea
  • 13:00: Y sin embargo, te quiero
  • 13:30: Tiempos Modernos
  • 14:00: Vive, sueña, canta
  • 15:00: Los Campaneros
  • 15:30: Las Guerrilleras
  • 16:00: Los Desvelaos
  • 16:30: Este año nos veréis en el altar
  • 17:30: Tic-Tac, Tic-Tac
  • 17:30: Las Pinchapelotas
  • 18:00: Los Zincalé
  • 18:30: Los Quitapupas

 


Sábado 10 de febrero – A partir de las 14:00h

  • ROCKOLA
  • LOS QUEUS DE CAI
  • TIEMPOS MODERNOS
  • LOS CHIMENEAS
  • LAS MIL Y UNA HISTORIA
  • VIVE, SUENA, CANTA
  • Y SIN EMBARGO TE QUIERO
  • LA ESQUINITA
  • EL CONQUISTADOR
  • LOS NOSTÁLGICOS DE LA TRANSICIÓN

Domingo 11 de febrero – A partir de las 13:00h

13:00 A LA POZIMA VA LA VENZIDA
13:30 LOS CRISTOBITAS
14:00 EL DESGUACE
14:30 AAVV GRUÑON DE ARENILLAS
15:00 LAS QUE EMBRUJABAN DE VERDAD
15:30 NI LOS BUENOS SON TAN BUENOS NI LOS MALOS SON TAN MALOS
16:00 LOS ZINCALE
16:30 LOS INCONTROLABLES
17:00 DONDE METO EL ELEFANTE EN EL PISO DE ESTUDIANTE
17:30 LAS GUERRILLERAS
18:00 LOS DESVELAOS
18:30 LAS NOCHES DE CADIZ
19:00 LA CARA OCULTA DE LA LUNA
19:30 EL ORO NEGRO

Lunes 12 de febrero – A partir de las 13:00h

13:00 CANTA
13:30 AQUÍ NOS DESPEDIMOS
14:00 TIC TAC – TIC TAC
14:30 LA PERLA DE OCCIDENTE
15:00 ESTE AÑO NOS VEREIS EN EL ALTAR
15:30 HARTO PALO
16:00 EL RINCON DEL DUENDE
16:30 LAS PINCHAPELOTAS
17:00 NO TENEMOS EL CONGO PA FAROLILLOS
17:30 LOS DE SAN ANTONIO
18:00 LA NIÑA DEL VIENTO
18:30 LOS CAMPANEROS
19:00 LOS QUITAPUPAS

error: Content is protected !!